COMMISSIONE ELETTORALE ELEZIONI R.S.U.
5 – 6 – 7 aprile 2022
VERBALE N. 5
- Assegnazione dei seggi
Nel giorno di giovedì 8 aprile 2022, alle ore 11: 45 presso si è riunita la Commissione Elettorale, sono presenti i Sigg:
- DI GIOVANNI ROSANNA - SNALS CONFSAL
- MARINO MARIA - UIL SCUOLA RUA
- GIACALONE VINCENZO - CISL SCUOLA UNIVERSITA’ RICERCA
La commissione, ricevuti i verbali dei seggi elettorali, procede in via preliminare al computo dei votanti per verificare se è stato raggiunto il quorum per la validità delle elezioni.
Accertato che i votanti sono stati 108 pari al 93 % degli elettori, e che quindi il quorum è stato raggiunto, la commissione procede al computo dei voti di lista:
lista n. 1 SNALS CONFSAL voti complessivi 30 ;
lista n. 2 UIL SCUOLA RUA voti complessivi 36 ;
lista n. 3 FLC CGIL voti complessivi 04 ;
lista n. 4 ANIEF voti complessivi 20 ;
lista n. 5 FEDERAZIONE CISL
SCUOLA, UNIVERSITA’, RICERCA voti complessivi 17 ;
Poiché il totale dei voti di lista è 108 e il quorum per l'assegnazione dei seggi è 36, sono assegnati i seguenti seggi alle liste che hanno voti pari o superiori ai seggi e sono calcolati per ogni lista i resti (vedi tabella):
lista n. 1 SNALS CONFSAL seggi 0 e resti 30
lista n. 2 UIL SCUOLA RUA seggi 1 e resti 0
lista n. 3 FLC CGIL seggi 0 e resti 04
lista n. 4 ANIEF seggi 0 e resti 20
lista n. 5 FEDERAZIONE CISL
SCUOLA, UNIVERSITA’, RICERCA seggi 0 e resti 17
Quindi sono assegnati N.1 SEGGIO SU 3
Quindi si confrontano i resti maggiori per l'assegnazione dei seguenti seggi
lista n. 1 SNALS CONFSAL resti 30 seggi 1
lista n. 3 FLC CGIL resti 04 – seggi 0
lista n. 4 ANIEF resti 20- seggi 1
lista n. 5 FEDERAZIONE CISL
SCUOLA, UNIVERSITA’, RICERCA resti 17 -seggi 0
Sono quindi individuati i candidati eletti per ogni lista in base al maggior numero di preferenze.
In caso di parità vale l’ordine di presentazione:
Lista n. 1 SNALS CONFISAL preferenze 1) Alfieri Giovambattista n. voti 22
2) Licari Antonia Maria n. voti 08
3) Ottoveggio Brigida n. voti 0
Lista n. 2 UIL SCUOLA RUA preferenze 1) Lombardo Antonella T.F n. voti 15
2) Sparla Tiziana Rossella n. voti 18
3) Di Girolamo Giuseppa n. voti 3
Lista n. 3 FLC CGIL preferenze 1) Corso Crocifissa Maria n. voti 3
2) Stassi Anna Maria n. voti 1
Lista n. 4 ANIEF preferenze 1) Maniscalco Maria Concetta n. voti 5
2) Errera Salvatore n. voti 15
lista n. 5 FEDERAZIONE CISL
SCUOLA, UNIVERSITA’, RICERCA preferenze 1) Eletto Paolo n. voti 12
2) Pellegrino Vincenza n. voti 0
3) De Pasquale Antonino n. voti 02
4) Treno Antonietta Stella n. voti 02
Risultano pertanto eletti i seguenti candidati:
1) Lista n. 1 SNALS CONFISAL 1) Alfieri Giovambattista n. voti 22
2) Lista n. 2 UIL SCUOLA RUA 2) Sparla Tiziana Rossella n. voti 18
3) Lista n. 4 ANIEF 3) Errera Salvatore n. voti 15
La commissione riporta quindi i dati sul verbale delle elezioni conforme al modello allegato all'accordo quadro del 7.8.98.
La commissione affigge i risultati all'albo elettorale
I COMPONENTI DELLA C.E. IL PRESIDENTE DELLA C.E.
___________________________ ___________________________
___________________________